"Это, кажется, к человеку имеет отношение?"
8 сентября 2004 года

Министр экономики и промышленности Алексей Пахомов озвучил достижения и прогнозы. По разряду достижений у нас проходит среднереспубликанская зарплата в размере 5387 руб. по итогам первого полугодия (среднероссийская в этом же периоде, по предварительным данным, составляла 7143 рубля). По разряду прогнозов - 6-процентный рост валового регионального продукта в 2005 году.

- Хотя темпы роста в некоторых сферах выше, чем российские, зарплата у нас будет расти медленнее, - признал Пахомов.

Прогноз среднероссийской зарплаты в будущем году - свыше 8400 рублей, а татарстанская планка - 6570 рублей. Зато цены на газ, электричество, тепло и воду будут расти в точности по российским тарифам. Предварительные показатели сообщил Рустам Минниханов: тепло подорожает на 20 процентов, вода - на 14 - 16, газ - на 23 процента... А Алексей Пахомов уточнил: для предприятий газ подешевеет, а подорожает лишь для населения - но зато сразу процентов на 35.

- Население, к сожалению, всегда платило меньше... за счет других, - неохотно объяснил премьер, - не можем же мы... и не только мы - не может страна развиваться, если это не пройти! Перекрестное субсидирование будет замедлять рост экономики.

- Жилищно-коммунальные услуги население будет на 100 процентов оплачивать? - вкрадчиво уточнил Камиль Исхаков.

- Да, - Минниханову, было видно, и это признание не доставило удовольствия, но деваться ему было некуда. - Но мы разработали закон о мерах адресной социальной защиты.

- Во что это обойдется народу, мы подсчитали: оплата повысится примерно в 1,4 раза! - вкрадчивый голос Исхакова набирал силу. - Программа называется "социально-экономическая"... "социально" - это, кажется, к человеку имеет отношение?

Казанский глава не говорил, что правительство виновно в бесчеловечности жилищно-коммунальной реформы - боже упаси! Но о чем же он тогда, в сущности, говорил? Он просто намекал: он-то лично помнит обо всем, что имеет отношение к простому человеку, хотя и не уверен, что об этом помнит республиканская власть. Вот такой простой и вместе с тем сильный сигнал послал Камиль Исхаков казанцам.

Его подачу принял нурлатский глава Фатих Сибагатуллин:

- Как дальше жить, если на 20 процентов все увеличивается?! И какой стимул зарабатывать прибыль, если деньги уходят в федеральный бюджет?!

- Через год у вас будет стимул, - пообещал Рустам Минниханов, имея в виду миллиард рублей, заложенный в проекте бюджета-2005 "для поощрения регионов-доноров".

- Но в этот год главам на выборы идти! - не успокаивался Сибагатуллин.

Ряды, занятые главами, вторили ему сочувственным гулом...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"